питание в ДОУ

Условия питания

Основными принципами организации рационального питания детей является обеспечение детского организма продуктами для его нормального роста. Приготовление пищи осуществляется в отдельно стоящем здании, соответствующем требованиям санитарных норм. Питание детей организуется в групповых помещениях.  Организация питания соответствует требованиям СанПиН (постановление от 27.10.2020г.) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4 3590-20 "Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"   В детском саду разработано десятидневное меню, технологические карты блюд, где указаны раскладка. калорийность блюда, содержание в нем белков, жиров, углеводов. Бракераж готовой продукции проводится специально организованной комиссией. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации ДОО.

график выдачи готовой пищи по группам.pdf (скачать) (посмотреть)
график закладки основных продуктов в МБ ДОУ № 30.pdf (скачать) (посмотреть)
режим питания.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ о назначении ответственных за отбор и хранение суточных проб.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ об организации питьевого режима воспитанников в 2021 году.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ о мероприятиях МБ ДОУ д\с № 30 в связи введением новых санитарных требований.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ о назначении ответственного за организацию питания и питьевого режима обучающихся.pdf (скачать) (посмотреть)
план мероприятий по контролю за организацией питания.pdf (скачать) (посмотреть)
план работы по улучшению организации питания.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ об организации питания воспитанников.pdf (скачать) (посмотреть)
положение о контроле организации и качества питания.pdf (скачать) (посмотреть)
положение об организации питания воспитанников.pdf (скачать) (посмотреть)
цикличное меню ясли.pdf (скачать) (посмотреть)
цикличное меню.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о бакераже пище, о бакеражной комиссии.pdf (скачать) (посмотреть)
режим питания.pdf (скачать) (посмотреть)
Режим питания в зависимости от длительности пребывания детей в.pdf (скачать) (посмотреть)
Среднесуточные наборы пищевой продукции (минимальные).pdf (скачать) (посмотреть)
Суммарные объемы блюд по приемам пищи (в граммах - не менее) pdf.pdf (скачать) (посмотреть)
Перечень пищевой продукции,.pdf (скачать) (посмотреть)
формирование меню в детских садах.pdf (скачать) (посмотреть)

ВАМ РОДИТЕЛИ! ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ.

ВАМ РОДИТЕЛИ!  ЗАПОМНИТЕ  ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ.

Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье.  Для этого для родителей ежедневно вывешивается электронное меню в холле дошкольного учреждения, даются рекомендации по питанию детей в вечернее время, в выходные и праздничные дни, во время летних отпусков.  Родителям важно стремиться, чтобы питание ребенка дома дополняло рацион, получаемый в детском саду, а в выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности был максимально приближать к рациону, получаемому им в дошкольном учреждении.

Перед поступлением ребенка в детский сад родителям рекомендуем приблизить режим питания и состав рациона к условиям детского коллектива, приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в детском учреждении, особенно если дома он их не получал. Утром, до отправления ребенка в детский сад, рекомендуем не кормить его, так как это нарушает режим питания, и приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Однако если ребенка приходится приводить в детский сад очень рано, за 1-1,5 часа до завтрака, то ему можно дома дать стакан сока и (или) какие-либо фрукты.

1. Ешь сахар, но умеренно!

Вот признак воспитания.

2. Важнейшим для питания является режим,

Мы вовремя питаемся, здоровьем дорожим!

3. Чтоб в теле не испытывать ни вялости, ни боли

Мы в пищу добавляем лишь совсем немного соли.

4. Ешьте овощи и фрукты — витаминные продукты!Хочу такой сайт

5. Жир животный — друг болезней,

Жир растительный полезней!

6.Чтоб долгим, здоровым был жизненный путь,

Про воду в питании ты не забудь!

7. Ведь жизнь не возможна совсем без белка,

Без рыбы, яиц, без бобов, молока!

Детское питание: питание дошкольников

Лужайка для родителей и детей: готовим вместе с детьми

ИНФОРМАЦИЯ ПО ПИТАНИЮ ДЕТЕЙ

15 добрых советов домашним кулинарам от В.В. Похлебкина.pdf (скачать) (посмотреть)