День метеоролога

29.02.2024

Тема погоды с давних пор является одной из самых актуальных для человека, ведь от погоды зависит многое — настроение, самочувствие, планы и, конечно, их осуществление.

Для детей старшего дошкольного возраста были проведены увлекательные беседы на тему «День метеоролога». Воспитанники узнали о профессии метеоролога, которых часто называют «часовыми погоды», ведь они всегда на посту, который нельзя оставить ни на минуту. Ребята узнали, что метеорологи следят за изменениями погоды, наблюдают за небом, температурой воздуха, атмосферным давлением, силой ветра, осадками. Эту информацию метеорологи передают на центральную станцию «Гидрометцентр», где люди уже другой профессии – синоптики, используя полученные данные, прогнозируют погоду на определенный период времени. И от слаженности в работе метеорологов и синоптиков зависит точность прогнозов погоды.Хочу такой сайт

Ребята в ходе наблюдений учились определять направление ветра, познакомились с приборами, которые помогают определять прогноз погоды, рассуждали о том, почему людям важно, чтобы их предупреждали заранее о прогнозе погоды. Свои наблюдения ребята обозначали с помощью моделей и символов. И не обошлось без подвижных игр, связанных с явлениями природы: «Солнышко и дождик», «Береги живое», «Туча и дети» и другие.