Стратегии комплексной безопасности

29.03.2024

Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2023 N 3233-р утвержден план реализации Стратегия комплексной безопасности  детей до 2030 года (далее – план).

Детские сады будут участвовать в мероприятиях плана как объекты и как субъекты. План предусматривает оснащение и переоснащение детсадов автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией.

При выполнении плана по направлению «Безопасное поведение» дошкольным образовательным организациям необходимо провести мероприятия по профилактике правонарушений и распространения экстремистской идеологии, формированию у детей умений и навыков безопасного поведения в быту, в транспорте, на природе, в социуме, а также повысить их знания по различным аспектам здорового образа жизни.Хочу такой сайт

При выполнении мероприятий плана по направлению «Цифровая безопасность и просвещение» необходимо обратить внимание на  развитие у обучающихся первичных знаний и навыков цифровой грамотности. Многие мероприятия должны быть направлены на взаимодействие с родительским сообществом в рамках просветительской и организационной деятельности.

В плане отдельно выделена методическая поддержка и повышение квалификации педагогов по работе с детьми, оказавшимися в трудных жизненных ситуациях. Планируется усиление работы по психологической помощи в кризисных ситуациях, чтобы способствовать, в том числе профилактике социального сиротства.