Инновационная работа по программе "Вдохновение"

05.11.2022

Основная образовательная программа дошкольного образования "Вдохновение" показывает детским садам пример разработки основной образовательной программы дошкольного образования в полном соответствии с требованиями Закона об образовании, ФГОС ДО и с учетом положений ПООП ДО.

ООП раскрывает сущность подходов и принципов, заложенных во ФГОС ДО, детализирует карту совершенствования российского дошкольного образования на уровне образовательных целей, содержания, процесса и условий. Программа учитывает актуальную социокультурную ситуацию развития детства, результаты современных научных исследований в области детского развития и основывается на научно обоснованных и доказано эффективных подходах к организации образовательной деятельности.

Инновационная площадка "Вдохновение"

На основании Приказа АНО ДПО "Национальный институт качества образования" от 01.07.2020 № 9 "Об утверждении статуса инновационных площадок" МБДОУ № 30 присвоен статус инновационной площадки по направлению инновационной деятельности "Развитие качества дошкольного образования с использованием Инструментария мониторинга качества дошкольного образования на образовательной платформе "Вдохновение".

В качестве платформы для инновационной деятельности используется примерная основная образовательная программа дошкольного образования "Вдохновение", ее научно-методические материалы, программно-дидактический комплект и архитектурно-дидактические решения.

Сегодня детям нужны не только базовые знания, но необходима способность свободно ориентироваться в неопределенном, изменяющемся окружающем мире и адаптироваться к нему, способность к самостоятельной постановке и решению проблем и другие жизненно-важные навыки. Кроме этого, важны надежные ценностные ориентиры, высокая психологическая устойчивость в наполненном стрессами мире, убежденность в своих силах и высокая мотивация на достижение своих целей.

Образовательная программа "Вдохновение" предоставляет возможности для решения этих важных современных задач, предлагает платформу для индивидуализации дошкольного образования.

ЦЕЛЬ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Достижение нового уровня качества дошкольного образования, соответствующего требованиям ФГОС ДО, отвечающего на вызовы современной социокультурной ситуации развития детства и отражающего современные научные и методические подходы к организации образовательной деятельности в ДОО с использованием инновационной образовательной программы "Вдохновение".

Площадки, обладающие статусом площадок начального уровня, имеют право:

-вносить изменения в цели, задачи и содержание образовательных программ ДОО, организацию образовательного процесса, в использование педагогических методов и технологий обучения и воспитания, систему средств воспитания в соответствии с ООП «Вдохновение»;

-включить в инновационную деятельность не менее одной группы каждой возрастной параллели ДОО;

-совершенствовать систему управления образовательным учреждением и систему оценки качества дошкольного образования в соответствии с МКДО; пройти начальную программу обучения (12 занятий в год) для инновационных площадок на онлайн-платформе «Онлайн-школа НИКО», включив в состав обучающихся руководителя группы / старшего воспитателя / методиста и педагогов группы, задействованных в инновационной деятельности;Хочу такой сайт

-приобрести в приоритетном порядке Начальный программно-методический комплект «Вдохновение»;

-получить Комплект участника МКДО на безвозмездной основе и начальный доступ к информационной платформе МКДО для проведения внутренней оценки качества образования в ДОО;

-получить общий доступ к порталу vdohnovenie.space;

-получить рекомендации по совершенствованию предметно-пространственной среды ДОО и приоритетному праву приобретения Начального комплекта ППС для каждой группы, участвующей в инновационной деятельности;

-участвовать в качестве слушателей и представлять опыт инновационной деятельности на конференциях и иных мероприятиях по теме инновационной деятельности (не менее 3 мероприятий в год);

-проводить и демонстрировать по согласованию с научным руководителем открытые занятия, мероприятия, режимные моменты, отражающие лучшие практики реализации идей ООП ДОО «Вдохновение», МКДО;

-выступать по согласованию с методистом на научно-практических конференциях, семинарах, методических объединениях и т.п. по демонстрации лучшего инновационного опыта реализации ООП ДОО «Вдохновение», МКДО в ДОО (не менее 3 мероприятий за год);

-участвовать в конкурсах профессионального мастерства «Вдохновение»; получать безвозмездно методическое сопровождение и консультирование у методиста по вопросам реализации ООП «Вдохновение» в ДОО; -рассчитывать на приоритетный порядок оснащения и приобретения учебно-методических и дидактических пособий для реализации ООП «Вдохновение» или МКДО в ДОО;

-получать приоритетное право на приобретение новейших научно методических разработок, методической литературы для организации образовательной деятельности в ДОО по ООП ДО «Вдохновение», МКДО.

Пространство Вдохновение

МКДО 2020. КОНЦЕПЦИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.pdf (скачать) (посмотреть)
ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА № 9 от 2020-07-01 Об утверждении статуса инновационных площадок АНО ДПО «Национальный институт качества образования» .pdf (скачать) (посмотреть)
Основная образовательная программа дошкольного образования _Вдохновение_.pdf (скачать) (посмотреть)